Delegados y subdelegados

[nt_tabs] [nt_tab title=»Información general»]

Delegados y Subdelegados de Grupo

Los Delegados de Grupo representan a los alumnos de un grupo y sirven de enlace entre éstos y el resto de Centro. Los Subdelegados auxilian a los Delegados de Grupo y los sustituyen en caso de ausencia.

Entre sus funciones, están:

  • Canalizar la representación de los alumnos de su grupo.
  • Asistir a la Junta de Delegados, con voz pero sin voto.
  • Velar por el cumplimiento de las normas, acuerdos y resoluciones de los Órganos de Gobierno y representación de alumnos.
  • Defender los intereses de los alumnos de su grupo, actuando como portavoz de los mismos en aquellas cuestiones que sean de su interés.
  • Facilitar información requerida por parte de los Delegados de Curso para la presentación de informes, quejas e indicadores que contribuyan al proceso de control de la calidad de la formación de los estudiantes.

Delegados y Subdelegados de Curso

Los Delegados de Curso representan a todos los alumnos de un curso. Los Subdelegados de Curso auxilian a los Delegados y los sustituyen en caso de ausencia.

Entre sus funciones destacan:

  • Canalizar la representación de los alumnos de su curso.
  • Velar por el cumplimiento de las normas, acuerdos y resoluciones de los Órganos de Gobierno y Representación de alumnos.
  • Coordinar a los Delegados y Subdelegados de Grupo para que desempeñen adecuadamente su labor.
  • Contribuir al proceso de control de la calidad de la formación de los estudiantes, presentando a la Junta de Delegados quejas, informes e indicadores sobre la actividad docente a los Órganos de Gobierno correspondientes.

Delegados y Subdelegados de Titulación

En aquellas Escuelas o Facultades en las que se imparta más de una titulación oficial, se elegirá un Delegado de Titulación por cada una de ellas.

Los Delegados de Titulación representan a todos los alumnos matriculados en alguna asignatura de esa titulación. Los Subdelegados de Titulación auxilian a los Delegados de Titulación y los sustituyen en caso de ausencia.

Sus principales funciones son:

  • Canalizar la representación de los alumnos de su titulación Informar a la Junta de Delegados de las actividades por él realizadas en el desempeño de su cargo.
  • Velar por el cumplimiento de las normas, acuerdos y resoluciones de los Órganos de Gobierno y representación de alumnos.
  • Colaborar con el Delegado de Alumnos de Centro en la representación y atención de los alumnos de su titulación.
  • Representar a su titulación en reuniones sectoriales. Coordinar a los Delegados y Subdelegados de Curso y Grupo para que desempeñen adecuadamente su labor.
  • Contribuir al proceso de control de la calidad de la formación de los estudiantes, colaborando con los Delegados y Subdelegados de curso en la presentación de quejas, informes e indicadores de actividad docente.

En caso de que no existan Delegados y Subdelegados de una Titulación, estas competencias serán asumidas por parte del Delegado de Alumnos de Centro al que esté adscrita dicha titulación.

Normativa

  • Reglamento Tipo de Régimen Interno de las Delegaciones de Alumnos de Centro de la UPM. Descargar

[/nt_tab] [nt_tab title=»Representantes 2017/2018″][nt_toggle title=»Grado en Ingeniería Forestal» state=»closed»]

Grado en Ingeniería Forestal

Delegados y subdelegados de titulación

  • Delegado:                    Daniel Madrigal Villarroya
  • Subdelegado:               Mario Quintanilla Benito

Delegados y subdelegados de curso

  • Delegado 1º:                Germán Nácher Horcajada
  • Subdelegado 1º:           Odelín Calatrava Moreno
  • Delegado 2º:                Daniel Madrigal Villarroya
  • Subdelegado 2º:           Laura Pérez Sierra
  • Delegado 3º:                Mario Quintanilla Benito
  • Subdelegado 3º:           Ana Isabel Ayuga García
  • Delegado 4º:                 Vacante
  • Subdelegado 4:             Vacante

Delegados y subdelegados de grupo

  • Delegado 1º A:             Son Guk Cho Kim
  • Subdelegado 1º A:        Odelín Calatrava Moreno
  • Delegado 1º B:             Germán Nácher Horcajada
  • Subdelegado 1º B:        David Martín Molina
  • Delegado 2º A:             Marta Barragán Losada
  • Subdelegado 2º A:        Silvia García Pires
  • Delegado 2º B:             Daniel Madrigal Villarroya
  • Subdelegado 2º B:        Laura Pérez Sierra
  • Delegado 3º GF:           Manuel Ibáñez Maltez
  • Subdelegado 3º GF:      Ana Isabel Ayuga García
  • Delegado 3º IF:             Mario Quintanilla Benito
  • Subdelegado 3º IF:        Juan Álvaro Diges Garralón
  • Delegado 4º:                 Vacante
  • Subdelegado 4º:            Vacante

[/nt_toggle][nt_toggle title=»Grado en Ingeniería del Medio Natural» state=»closed»]

Grado en Ingeniería del Medio Natural

Delegados y subdelegados de titulación

  • Delegado:                     Adriana Tovar Rodríguez
  • Subdelegado:                Inés Serrano Barrios

Delegados y subdelegados de curso

  • Delegado 1º:                Juan Pablo Pahino Pérez
  • Subdelegado 1º:           Isabel Javaloyes Garachana
  • Delegado 2º:                Adriana Tovar Rodríguez
  • Subdelegado 2º:           José Carlos Wenzel Vergas
  • Delegado 3º:                Inés Serrano Barrios
  • Subdelegado 3º:           Elena Barcenilla Arranz
  • Delegado 4º:                María Megino Gómez
  • Subdelegado 4º:           Beatriz López Romero

Delegados y subdelegados de grupo

  • Delegado 1º A:              Iciar Chaparro Moreno
  • Subdelegado 1º A:         Isabel Javaloyes Garachana
  • Delegado 1º B:              Juan Pablo Pahino Pérez
  • Subdelegado 1º B:         Alejandro Duro Gómez
  • Delegado 2º A:              Aniela Stachnik Pérez
  • Subdelegado 2º A:         Nerea Álvarez López
  • Delegado 2º B:              Adriana Tovar Rodríguez
  • Subdelegado 2º B:         José Carlos Wenzel Vergas
  • Delegado 3º:                 Inés Serrano Barrios
  • Subdelegado 3º:            Elena Barcenilla Arranz
  • Delegado 4º:                 María Megino Gómez
  • Subdelegado 4º:            Beatriz López Romero

[/nt_toggle][nt_toggle title=»Grado en Tecnologías Ambientales» state=»closed»]

Grado en Ingeniería en Tecnologías Ambientales

Delegados y subdelegados de titulación

  • Delegado:                     Kahni Marouf
  • Subdelegado:                Raúl Sánchez Vara

Delegados y subdelegados de curso

  • Delegado 1º:                 David Arribas García
  • Subdelegado 1º:            Luis Fraile Rodríguez
  • Delegado 2º:                 Marta Baquedano Montañés
  • Subdelegado 2º           Álvaro de Pablo Santos
  • Delegado 3º:                 Raúl Sánchez Vara
  • Subdelegado 3º:            Kahni Marouf

Delegados y subdelegados de grupo

  • Delegado 1º A:              David Arribas García
  • Subdelegado 1º A:         Luis Fraile Rodríguez
  • Delegado 1º B:              Sofía Ruiz de la Prada Viñes
  • Subdelegado 1º B:         Daniel Piñero Redondo
  • Delegado 2º:                 Marta Baquedano Montañés
  • Subdelegado 2º:            Álvaro de Pablo Santos
  • Delegado 3º:                 Raúl Sánchez Vara
  • Subdelegado 3º:            Kahni Marouf

[/nt_toggle][nt_toggle title=»Máster en Ingeniería de Montes» state=»closed»]

Máster en Ingeniería de Montes

Delegados y subdelegados de titulación

  • Delegado:                      Vacante
  • Subdelegado:                 Vacante

Delegados y subdelegados de curso

  • Delegado 1º:                  Rodrigo Maroto Rincón
  • Subdelegado 1º:             José Martel Serrano
  • Delegado 2º:                  Jonathan Paul Ortiz Cando
  • Subdelegado 2º:             Bruno Ferro Alonso

Delegados y subdelegados de grupo

  • Delegado 1º:                   Rodrigo Maroto Rincón
  • Subdelegado 1º:              José Martel Serrano
  • Delegado 2º GMN:          Jonathan Paul Ortiz Cando
  • Subdelegado 2º GMN:     Bruno Ferro Alonso
  • Delegado 2º GF:              Jonathan Paul Ortiz Cando
  • Subdelegado 2º GF:         Vacante
  • Delegado 2º GA:              Jonathan Paul Ortiz Cando
  • Subdelegado 2º GA:        Vacante

[/nt_toggle][nt_toggle title=»Máster: El Agua en el Medio Natural» state=»closed»]

Máster: El Agua en el Medio Natural

Delegados y subdelegados de titulación

  • Delegado:                       Pablo Alemany de la Banda
  • Subdelegado:                  Jesús Alberto Renedo Báez

Delegados y subdelegados de curso

  • Delegado 1º:                   Pablo Alemany de la Banda      
  • Subdelegado 1º:              Jesús Alberto Renedo Báez

Delegados y subdelegados de grupo

  • Delegado 1º:                   Pablo Alemany de la Banda
  • Subdelegado 1º:              Jesús Alberto Renedo Báez

[/nt_toggle][/nt_tab] [/nt_tabs]